О выставке

Раздел 1

Конструктор стрелкового оружия Георгий Семёнович Шпагин (документы на бумажной основе, фото- и видеодокументы за 1916-2016 гг.)


Раздел выставки документов посвящён 80-летию Кировской области.

В разделе представлены документы КОГКУ «ГАСПИ КО» и Вятскополянского исторического музея о жизни и деятельности Георгия Семёновича Шпагина за 1941-1952 гг. в городе Вятские Поляны Кировской области. Также включены документы о производстве оружия (пистолета-пулемёта Шпагина, сигнального пистолета Шпагина) на заводе № 367 Наркомата вооружения СССР — заводе п/я № 10 — Вятскополянском машиностроительном заводе «Молот».

Темы разделов выставки:

  1. Конструктор Г.С. Шпагин: жизнь и судьба

  2. Научно-техническое творчество Г.С. Шпагина

  3. Легендарный завод "Молот" в 1940-е - 1950-е гг.

  4. Память о Г.С. Шпагине, конструкторе и человеке.

  5. Фотодокументы памятников воинам-кировчанам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с пистолетом-пулемётом Шпагина.

  6. Фронтовые письма периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с изображением воинов с пистолетом-пулемётом Шпагина.

  7. Видеодокументы о конструкторе Г.С. Шпагине.

Цели раздела выставки: осветить деятельность конструктора Г.С. Шпагина и завода № 367 Наркомата вооружения СССР — завода п/я № 10 по производству и усовершенствованию пистолета-пулемёта Шпагина в Вятских Полянах Кировской области; через демонстрацию подлинных документов активизировать интерес к документам архива; воспитание любви к малой родине.

Задачи раздела выставки: предоставить исторические сведения о работе и деятельности известного конструктора Г.С. Шпагина по разработке оружия; систематизировать документы и ознакомить с ними общественность.

В разделе интернет-выставки, посвящённом Георгию Семёновичу Шпагину, представлено 148 документов: 72 на бумажной основе и 74 фотодокумента из 12 архивных фондов КОГКУ «ГАСПИ КО», Вятскополянского исторического музея; 2 видеодокумента, предоставленные сотрудниками ВГТРК «Вятка» и телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ».

В подраздел «Биографические документы конструктора Г.С. Шпагина» вошли автобиографии, анкеты, характеристики и справки из личных дел по приему в кандидаты и члены ВКП(б) (1943, 1945 гг.), депутата Верховного Совета СССР (1946 г.). Также включены документы о награждении конструктора Сталинской премией 2-й степени (1941 г.), орденом Ленина (1942, 1944, 1945 гг.), медалями «За оборону Москвы» (1944 г.), «Серп и Молот» (1945 г.), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» (1946 г.), присвоении звания Герой Социалистического Труда (1945 г.). Представлен предвыборный плакат кандидата в депутаты Верховного Совета СССР по Малмыжскому избирательному округу № 179 (1946 г.) и др. материалы. Документы подраздела дополняют фотографии: портреты Г.С.Шпагина, снимки членов его семьи и коллег.

Во 2-й подраздел включены документы об изобретениях конструктора Г.С. Шпагина: спаренном ручном пулемёте системе Фёдорова-Шпагина образца 1922 г., станковом крупнокалиберном пулемёте Дегтярёва-Шпагина (ДШК) образца 1938 г., пистолета-пулемёта Шпагина и сигнального пистолета Шпагина.

В 3-й подраздел вошли документы о деятельности завода № 367 Наркомата вооружения СССР — завода п/я № 10: поступлении эвакуированного оборудования и прибытии рабочих заводов № 367 г. Загорска Московской области и № 509 г. Москвы в пос. Вятские Поляны Кировской области, работе завода по выпуску пистолета-пулемёта Шпагина, выпуске двухмиллионного пистолета-пулемёта Шпагина, награждении завода и его работников правительственными наградами и др.

В подраздел «Документы об увековечивании памяти конструктора Г.С. Шпагина» подобраны следующие документы: плакат «Пример служения народу», выпущенный в г. Вятские Поляны Кировской области к 85-летию со дня рождения Г.С. Шпагина, фотоснимки открытия бюста Г.С. Шпагина в сквере имени Г.С. Шпагина и Дома-музея Г.С. Шпагина в г. Вятские Поляны Кировской области и др.

В 5-м подразделе помещены фотографии памятников воинам-кировчанам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с пистолетом-пулемётом Шпагина, установленные в г. Кирове и районах Кировской области.

В следующем подразделе представлены фронтовые письма периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с изображением воинов с пистолетом-пулемётом Шпагина.

В заключительном подразделе содержатся видеодокументы, созданные сотрудниками ВГТРК «Вятка» и телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ» с участием сотрудников КОГКУ «ГАСПИ КО», рассказывающие о жизни и деятельности конструктора-оружейника Г.С. Шпагина, его изобретениях и вкладе жителей Кировской области в приближение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Раздел 2

Конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников (документы на бумажной основе, фото- и видеодокументы за 1945-2011 гг.)


В разделе, посвящённом конструктору-оружейнику Михаилу Тимофееевичу Калашникову, представлено более 170 документов на бумажной основе, фото- и видеодокументов, материалов периодической печати за 1945 – 2011 гг. из 14 архивных фондов ГКУ «ЦДНИ УР» – Удмуртского рескома КП РСФСР, Ждановского райкома КПСС г. Ижевска, парткома ПО «Ижмаш», коллекций документов о конструкторах стрелкового оружия Калашниковых, по истории Удмуртии, фото- и видеодокументов, личных фондов партийных и государственных деятелей Удмуртии В.К. Марисова, П.С. Грищенко и др.

Экспонаты объединены в 3 тематических раздела:

  1. М.Т. Калашников – создатель непревзойдённых образцов стрелкового оружия;

  2. М.Т. Калашников в общественной жизни России и Удмуртии;

  3. Простой и человечный. М.Т. Калашников на отдыхе и в кругу семьи.

Демонстрируется Наградной лист на представление М.Т. Калашникова к награждению орденом «Красной Звезды» за вклад в конструирование стрелкового оружия (20 октября 1945 г.). Документ хранится в фондах Центрального архива Министерства обороны РФ.

Представлены автобиографии М.Т. Калашникова из личного дела депутата Верховного Совета СССР (1950 г.); документы, включенные в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Удмуртской Республики: дело по приёму в члены КПСС (1953 г.) и учётная карточка члена КПСС М.Т.Калашникова образца 1973 г. (1973–1982 гг.). В раздел включены: обложка журнала «Советский воин» с портретом лауреата Сталинской премии старшего сержанта М.Т. Калашникова (1949 г.), ходатайство Ижевского машиностроительного завода о присуждении М.Т. Калашникову ученой степени доктора технических наук без защиты диссертации (1968 г.), постановление бюро Удмуртского обкома КПСС о представлении М.Т. Калашникова к награждению орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда (1975 г.), одна из первых открытых публикаций о М.Т.Калашникове в журнале «Рабочая смена» (1986 г.) и др. материалы.

ГКУ «ЦДНИ УР» располагает значительным комплексом фотодокументов о М.Т. Калашникове, который в последние годы его жизни активно пополнялся. На выставке представлена лишь небольшая часть этой коллекции, которая, однако, дает возможность осветить различные стороны жизни и деятельности выдающегося конструктора-оружейника. Фотографии запечатлели М.Т. Калашникова в рабочей обстановке, на официальных мероприятиях, в зарубежных поездках, на отдыхе и др. Экспонируются фотоматериалы о встречах с Президентом РФ В.В. Путиным, лётчиками-космонавтами СССР А.Г.Николаевым и Г.Т. Береговым, секретарём ЦК КПСС Д.Ф. Устиновым, первым секретарём Удмуртского обкома КПСС В.К. Марисовым, об экскурсиях в музеи Космонавтики и Пограничных войск СССР, открытии Музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова в г. Ижевске, проведении юбилейных мероприятий и др.

В порядке инициативного документирования сотрудники ГКУ «ЦДНИ УР» создали коллекцию видеодокументов, на которых представлено участие Михаила Тимофеевича Калашникова в различных обшественно-политических мероприятиях в Удмуртской Республике. На выставке размещены 3 фрагмента видеозаписей выступлений легендарного конструктора в дни празднования его 80-летия (1999 г.) и на республиканской научно-практической конференции «Г.Н. Никонов – создатель автомата «АН-94» в Ижевском государственном техническом университете (2005 г.).

Яндекс.Метрика